Vie sportive - Tennis -

 Retour Vie sportive

 JUSSAC
TENNIS CLUB

Page d' acccueil Commune de Jussac 

Tournoi
d'hiver
Open 2011
Tournoi de
Printemps
2010
Tournoi
d'hiver
Open 2010
2010 : Les Jussacoises championnes
du Cantal
Activités
saison 2009
Tournoi de
Printemps
2009
Tournoi
d'hiver
2009
Le JTC
Champion du Cantal
2008
Championnat
par équipes
2008

Inauguration
courts de tennis 29/9/07

Tournoi
printemps 2008

Tournoi
d'hiver 2008

Tournoi
d'hiver 2007

Tournoi
d'hiver 2006

Tournoi
d'hiver 2005

Tournoi
d'hiver 2004

 Tournoi
d'hiver 2003

Tournoi
d'hiver 2002

Tournoi
d'été 2002

Tournoi
d'été 2001

COMPOSITION DU BUREAU

Président : Jean François RODIER  
Renhac 15250 JUSSAC
Tel : 04 71 46 91 62

Vice-Président : Stéphane LACHAZETTE

Trésorier : Hervé GANE
Trésorier adjoint : Fabienne MIERMONT
 
Secrétaire : Gisèle SAUTOU
Secrétaire adjointe : Nadège BONNET

    


Le Club House de Jussac

 

TOURNOI D'HIVER 2011  du 10 février au 5 mars 2011

Tournoi Open 1ère Catégorie

Le 24e tournoi open de Jussac s'est déroulé durant 3 semaines :

Tournoi Open 1ére catégorie du JUSSAC TENNIS CLUB (CANTAL, Auvergne - à 10mn d'Aurillac) Simple messieurs, simples dames ouvert aux non-classés, quatrième, troisième et deuxième séries, seniors +35 ans et jeunes en simple messieurs et simples dames.

Du jeudi 10 février au samedi 5 mars 2011

Renseignements : Jean François RODIER , président : 04.71.46.91.62 Pendant le tournoi : 04.71.46.67.06

 

RESULTATS 2011 : Marie Laure Piganiol et Baptiste Maitre remportent le 24° open de tennis

Débuté le 10 février, le 24ème open de tennis organisé par le TC Jussacois cher au président Rodier a pris fin le week end dernier. Avec une participation record (135 inscrits toutes catégories confondues) le gymnase municipal a vécu de belles rencontres. Chez les dames, la palme est revenue à l'Aurillacoise du TC Blagnac qui réalise le doublé aux dépends de l'Issoirienne Bérengère Lesprit en un peu plus d'une heure de jeu et deux sets.6-4, 6-3

     

  

Chez les hommes Baptiste Maitre (qui porte bien son nom ) n'a laissé aucune chance à Romain Dauzet, ce dernier ayant réussi l'exploit de s'imposer en demi finale face au favori Alexandre Martinatto de Montpellier. Il a été battu 6-0, 6-3 par son ancien camarade de club car les deux hommes ont évolué au Stade Toulousain (tennis). Baptiste Maitre succède au palmarès au roumain de St Amand les Eaux Dacian Cracium.

Au cours de la remise des prix en présence de M Moreau adjoint représentant la municipalité, M Mijoule président du comité départemental, Jean François Rodier a tenu à remercier les sponsors, les bénévoles avec une mention spéciale à Paul Ginioux juge arbitre qui a officié lors de ce tournoi.

J-L.P

  


Les vainqueurs et finalistes des différentes catégories.

 TOURNOI DE PRINTEMPS 2010 :

Michel Cambon remporte le tournoi de tennis

Le tournoi de tennis organisé par le tennis club jussacois a pris fin samedi. La remise des prix a eu lieu au club house en présence de M Maurel maire. Jean François Rodier président du club a remercié tous les engagés qui ont dû jongler avec une météo capricieuse. Il a tenu à souligner que même si la participation ( 37 engagés) avait été faible, la qualité était présente au rendez-vous. Romain Julliard non classé s'est hissé en finale de 4éme série après avoir brillamment remporté la finale de sa catégorie.                                         JLP

Palmarès

Tournoi été 2010

1/2 finaliste

1/2 finaliste

finaliste

vainqueur

4 series Dames

Nadège BONNET

Audrey RODIER

30/2 Jussac TC

30/2 Jussac TC

3 series Dames

Audrey RODIER

Nadège BONNET

Marion CHASSANG

Margaux GALVAING

30/2 Jussac TC

30/2 Jussac TC

15/5 TC Aurillac

15/5 TC Saignes

NC Messieurs

Eric BENNET

Romain JUILLARD

NC Asptt Aurillac

NC TC Polminhac

4 series Messieurs

Romain JUILLARD

Maxime GEINDRE

NC TC Polminhac

30/1 Jussac TC

3 series Messieurs

Maxime GEINDRE

Stéphane LACHAZETTE

Yvan DUCAT

Michel CAMBON

30/1 Jussac TC

15/5 Jussac TC

15/1 TPS Mauriac

15/1 Jussac TC

 TOURNOI D'HIVER 2010  du 28 Janvier au 20 Février 2010

Tournoi Open 1ère Catégorie

Le 23e tournoi open de Jussac s'est déroulé durant 3 semaines :

Tournoi Open 1ére catégorie du JUSSAC TENNIS CLUB
(CANTAL, Auvergne - à 10mn d'Aurillac) Simple messieurs, simples dames
ouvert aux non-classés, quatrième, troisième et deuxième séries,
seniors +35 ans et jeunes en simple messieurs et simples dames.

Du jeudi 28 janvier au samedi 20 février 2007
Les inscriptions étaient prises au 06.76.95.07.73 ou au  06.71.51.26.62
jusqu'au mardi 2 février pour les 3° série et sans préavis de clôture pour les 2°série.

Renseignements : Jean François RODIER , président : 04.71.46.91.62 Pendant le tournoi : 04.71.46.67.06

RESULTATS 2010 : Victoire roumaine au TC JUSSACOIS

Le 23ème tournoi de tennis, 10éme open a pris fin samedi avec la victoire du roumain de St Amand les Eaux Dacian Cracium  (-30). Ce joueur classé n° 3 en 2006 dans son pays natal a survolé le court jussacois ne laissant que des miettes à ses adversaires. 6-0, 6-1 en demi finale et 6-2, 6-1 en finale face au gardois de Salinges Alexandre Martinatto.

Télécharger le tableau final messieurs

Chez les dames , c'est Marie Louise Piganiol (2/6) du TC Blagnac qui s'est imposée face à l'Aurillacoise Mathilde Talon (5/6) sur le score de 6-3, 6-1.

Télécharger le tableau final dames

Au cours de la remise des prix , le président jussacois Jean François Rodier en présence de M Moreau adjoint représentant la municipalité, est revenu sur la réussite du tournoi qui repose avant tout sur la convivialité, le bénévolat et les nombreux partenaires publics ou privés qu'il a vivement remercié.

Une mention spéciale a été attribuée à Paul Ginioux juge-arbitre qui a supervisé le tournoi où étaient engagés 130 joueurs pendant 3 semaines.

 TENNIS, Les Jussacoises championnes du Cantal

Ce dimanche 3 janvier 2010, afin d'éliminer les chocolats de Noël ou de tester la dernière raquette apportée par l'homme en rouge et avant de reprendre le chemin de l'école, les jeunes Jussacoises ont décroché le titre de championnes du Cantal par équipe en catégorie 11-12 ans.
Après s'être qualifiées en phase de poule face aux équipes d'Arpajon et de Mauriac pour une demi-finale gagnée sur le score de 3 à 0 face à Aurillac, les Jussacoises ont à nouveau retrouvé les Arpajonaises sur leur route en finale.
Après 3 heures de jeu, 2 matchs en simple et 1 en double, Danaé, Audrey et Lucille s'offrent le titre sur le score de 2 à 1 (2 victoires en simple, 1 défaite en double).


De droite à gauche : Danaé BEAURAIN (Jussac), Lucille VALADOU (Jussac), Jeanne LAFON (Arpajon), Laurine BERGAUD (Arpajon),
Audrey RODIER (Jussac).

 TOURNOI DE PRINTEMPS 2009 :

Le tournoi de Printemps de printemps 2009 a remporté un beau succès sportif.
Michel Cambon, le jussacois, et Joséphine Tétot, la Vicoise, ont inscrit leurs noms sur les tablettes jussacoises.

Cette épreuve organisée par le Jussac Tennis-club a pris fin, samedi 7 juin, sur les courts couverts des bords de l'Authre.

Les résultats :

Dames : Télécharger le tableau final dames au format pdf

4e série : Véronique Nangéroni (30/2, TC Aurillac), demi-finaliste ;
Finale : Marie Degoul (30/ 1, TC Aurillac) bat Nadège Bonnet (30/3, Jussac TC).

3e série : Pascale Bousquet (30, TC Aurillac) et Marie Degoul (30/ 1, TCA) , demi-finalistes ;
Finale : Joséphine Tétot (15/2, Vic TP) bat Marion Bousquet (30, TCA).

Messieurs : Télécharger le tableau final messieurs au format pdf

4e série : Richard Fontvieille (30/3, TC Polminhac) et Christophe Champagne (30/3, JTC), demi-finalistes ;
Finale : Jean-Marc Molina (30/ 1, Jussac TC) bat Adrien Nivoliez (30/2, Arpajon TC).

3e série : Tristan Tarrié (15/ 1, TC Aurillac) et Sébastien Bourbon (15/1, TC Aurillac), demi-finalistes ;
Finale : Michel Cambon ( 1 5 / 2 , Jussac T C ) bat Guillaume Fontvieille (15/2, TC Polminhac).

 

 TOURNOI D'HIVER 2009 : Tournoi Open 1ère Catégorie

Le 22e tournoi open de Jussac s'est terminé après 3 semaines de compétition ; du 29 Janvier au 21 Février 2009

- Chez les hommes Gilles De Sousa (-30) de Sarcelles a battu un ancien vainqueur le bordelais Christophe Mégache à l'issue de 2 sets de très haut niveau. Le résultat 7/6 (7/2 tie break) 7/6 (7/3 tie break) prouve la qualité de jeu et le faible écart entre les deux hommes. De Souza a répondu aux qualités de "puncheur" de Mégache par une finesse dans ses revers.
- Chez les dames Élodie Dietrich-Rogge (-15) de Sarcelles a battu Petra Bajerovska, ancienne vainqueur (-15) de Tours au cours d'un match très disputé, victoire en 3 sets 6/3, 7/5, 6/2.

Ce tournoi a été parfaitement organisé par le président Jean-François Rodier, le juge arbitre Paul Ginioux, l'arbitre Gérard Crespin (Limoges) et  avec le soutien des bénévoles du Jussac Tennis club.

Les résultats 2009 :

Dames : Télécharger le tableau final dames au format pdf

Quart-de-finale :
Mathilde Talon bat Émilie Onno (30, TC Aurillac), 7-6, 2-6, 6-2

Demi-finales :
Élodie Dietrich-Rogge bat Joséphine Tétot (15/2, Vic TP), 6-1, 6-3
Petra Bajerovska bat Mathilde Talon (15, TC Aurillac), 6-1, 6-0

Finale :
Élodie Dietrich-Rogge (- 15, Sarcelles) bat Petra Bajerovska (- 15, Tours), 6-3, 5-7, 6-2.

Messieurs : Télécharger le tableau final messieurs au format pdf

Quart-de-finales :
Romain Dauzet bat Alexandre Martinatto (- 15, TC Salindres-Montpellier), 6-2, 6-4
Jérôme Payrat bat Aymeric Henou (0, Saint-Gervais-d'Auvergne), 6-1, 7-6

Demi-finales :
Gilles De Sousa bat Romain Dauzet (0, Stade Toulousain), 6-3, 6-2
Jean-Christophe Megache bat Jérôme Payrat (1/6, Moulins), 6-4, 6-2

Finale :
Gilles De Sousa (- 30, Sarcelles) bat Jean-Christophe Megache (- 30, CAM Bordeaux), 7-6, 7-6.


Le grand vainqueur
du tournoi de Jussac
Gilles De Sousa


É. Dietrich-Rogge, G. De Sousa, l'arbitre, J.C. Megache et P. Bajerovska

Autres résultats :

Dames :

 

Finale 9-10 ans : Audrey Rodier (NC, Jussac TC) bat Lucie Calderon (NC, Mauriac TPS)

Finale 11-12 ans : A. Rodier (JTC) bat Lucille Valadou (NC, JTC)

Finale 13-14 ans : Marie Bourgeon (NC, TC Aurillac) bat Manon Andrieu (NC, JTC) 

Finale Non Classées Dames : Audrey Garcia (Jussac TC) bat Fabienne Miermont (Jussac TC) 6/4 2/6 6/1
Finale 4ème série Dames :
Marie Degoul (30/1 TC Aurillac) bat Pauline Foussat (Jussac TC 30/1) 3/6 6/4 6/4
Finale 3ème série Dames :
Joséphine Tetot (15/2 Vic Tennis Parc) bat Emilie Onno (30 TC Aurillac) 6/0 6/3

Finale + 35 ans Dames : Martine Ours (30/2 TC Aurillac) bat Christiane Balthazar (30/3 TC Aurillac)

Messieurs :

Finale 6-7 ans : Romain Triouleyre (NC, TC Aurillac) bat Thomas Palmier (NC, Jussac TC)

Finale 8 ans : Clément Granier (NC, TCA) bat louis Morlon (NC, JTC)

Finale 9-10 ans : Sacha Noyer (NC, JTC) bat Pierre Palmier (NC, JTC)

Finale 11-12 ans : Louis Martrou (30/2, Saint-Mamet) bat Marc Palmier (NC, JTC)

Finale 13-14 ans : Florian Gimel (30, TCA) bat Guinot Bergheaud (30, Mauriac TPS) ;

 Finale 4ème série Messieurs: Laurent Maniaval (30/1 TC Polminhac) bat Jean-Marc Molinat (30/1 Jussac TC) 5/7 6/4 6/3
Finale 3ème série Messieurs :
Michel Cambon (15/2 Jussac TC) bat Sébastien Bourbon (15/1 TC Aurillac) 6/3 6/4
Finale + 35 ans Messieurs :
Olivier Miranda (5/6 TPS Mauriac) bat Michel Cambon (15/2 Jussac TC) 6/3 6/2

 


 Tous les vainqueurs avec M. le Maire (à g) et J.F. Rodier (3° à g)


Vue du public lors des phases finales.

 LES ACTIVITES 2009

Après les évolutions constatées lors des saisons 2007 et 2008, le nombre de licenciés a progressé de nouveau fortement cette année (+14 %) soit 16 licenciés supplémentaires pour un effectif total de 130. (63 jeunes et 17 adultes).

Cette dynamique positive s'est traduite par de bons résultats sportifs : un deuxième titre de champion du Cantal pour Marc Palmier, qualification et participation aux phases finales nationales de la Ouatt-Cup au Cap d'Agde pour Audrey Rodier et Marc Palmier. Et sur le plan collectif, une accession à la Régionale 2 pour l'équipe I masculine, qui n'avait jamais atteint ce niveau depuis la création du Club.

Ecole de tennis

Cinquante jeunes de 5 à 17 ans (dont 7 en mini tennis) et 29 adultes, à raison d'au moins 1 heure par semaine, ont pris des cours de tennis cette saison.

Encadrement : Les cours ont été dispensés par 7 éducateurs : Nicolas Pichon, Stéphane Lachazette, Stéphane Palmier, Hervé Gane, Philippe Garcia, et Maxime Geindre.

Championnat par équipe

Six équipes engagées : 3 équipes masculines, 2 équipes féminines, 1 équipe Seniors +35 ans.

L'équipe 1 masculine a continué son ascension et a accédé à la Régionale 2. L'équipe 2 masculine a raté le coche et a échoué aux portes de la 1ère série départementale. Les autres équipes se sont maintenue dans leurs divisions respectives.

L'équipe + 35 ans masculine, qui jouait pour la 1ère fois en 1ère division départementale a manqué le titre d'un rien en s'inclinant face à Mauriac au match-average.

 LE JTC DOUBLE CHAMPION DU CANTAL 2008

Deux équipes du JTC ont remporté

le championnat du Cantal dans leur catégorie :

 l'équipe 1 et   l'équipe vétérans (ci-contre) :

Stéphane Lachazette, Jean Marc Molina,

Michel Cambon , Bruno Lacambre et

Hervé Gane (de gauche  à droite).


 

TOURNOI DE PRINTEMPS 2008 : du 28 mai au 7 Juin

Organisé par le Jussac TC et son président J.F. Rodier, il était ouvert aux NC, 4e et 3e série.
Il s'est disputé en simples dames et messieurs.
Les tennismen ont pu évoluer sur les courts extérieurs en green set récemment rénovés malgré une météo peu favorable.

Les finales se sont déroulées samedi 7 juin après midi   à 14 h pour les dames et à 16 h pour les messieurs.

Victoire de Nicolas Teran chez les messieurs et
de Mathilde Talon chez les dames.


Finalistes et organisateurs


Marion Bousquet, finaliste et J.F. Rodier arbître.


Mathilde Talon vainqueur dames.


Alexis Peyrou, finaliste messieurs


Nicolas Téran, vainqueur messieurs

RESULTATS DU TOURNOI DE JUSSAC JUIN 2008

TABLEAU FINAL MESSIEURS

Nicolas Téran 15/2 TC Aurillac bat Alexis Peyrou 15/5 TC Aurillac 6/2 6/2



TABLEAU FINAL DAMES

Mathilde Talon 15/2 Figeac TC bat Marion Bousquet 15/5 TC Aurillac 6/3 6/1



NON CLASSES MESSIEURS
Christophe Champagne Jussac TC bat Jérôme Berton Jussac TC 6/3 3/6 6/3
4ème SERIE MESSIEURS
Maxime Geindre 30/1 Jussac TC bat Alexandre Manchoux 30/1 TC Aurillac 7/6 6/3
NON CLASSEES DAMES
Isabelle Salas TC Aurillac bat Marine Clermont Jussac TC 6/2 6/4
4ème SERIE DAMES
Marie Degoul TC Aurillac 30/5 bat Colombe Mauthe 30/2 Jussac TC 3/6 6/1 6/2

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES :

Cinq équipes du JTC disputent les départementaux.

Equipe 1 (prérégional). Nicolas Pichon 15/1, Stéphane Lachazette 15/5 (capitaine), Patrice André 15/5, Philippe Garcia 30.

Equipe 2 (1° série cantal). . Bruno Lacambre 30, Mathieu Geindre 30, Stéphane Palmier 30, Sébastien Mortreux 30, Hervé Gane capitaine.

Equipe 3 (3e série). Michel Geindre (capitaine).

Equipe 1 dames (1° série). Pauline Foussat 30 (capitaine), Colombe Mauthe 30/ 1, Monique Manhes 30/2, Mélanie Paillargues 30/5.

Equipe 2 dames (3° série) N. Bonnet (capitaine).

TOURNOI D'HIVER 2008 :

Le 21 ° TOURNOI OPEN DE JUSSAC a eu lieu du jeudi 31 janvier au samedi 23 février 2008.
Il a connu les victoires de Jonathan Sentana et de Laury Lacroix.

Cent vingt-deux joueurs ont disputé cette épreuve organisée de main de maître par Jean-François Rodier et les bénévoles du Jussac Tennis club. Ce tournoi s'est déroulé sous le contrôle de Paul Ginioux, juge-arbitre.

Les résultats 2008:

Dames : Demi-finale :
Lacroix bat Lesprit (4/6, Issoire), 6-3, 7-6)
Lagane bat Dufourg (2/6, Port-Barcarès).

Finale :  Laury Lacroix (2/6, Figeac) bat Camille Lagane (4/6, Figeac), 6-4, 4-6, 6-3.

Messieurs : Demi-finale :
Sentana bat Peyrat (0, Moulins)
Henou bat Taillefer (0, Vichy).

Finale : Jonathan Sentana (2/6, Perpignan) bat Aymeric Henou (2/6, Saint Gervais), 6-3, 6-2.

 

TOURNOI D'HIVER 2007 :

20 ° TOURNOI OPEN  : Jean Christophe Megache (Bordeaux) et Anaelle Béjard (Clermont Ferrand) titrés

Le 20° tournoi de Jussac a été remporté par Jean Christophe Megache (Bordeaux) déjà vainqueur en 2005 au dépend de Martinatto et par Anaelle Béjard devant sa très jeune camarade Tatania Filaire (13 ans)

Les résultats : Dames.

2e série : Demi-finales:
Tatania Filaire bat Laury Lacroix (2/6, Figeac), 6-4, 7-5
Anaelle Béjard bat Piganiol (4/6, Figeac), 7-5, 7-5

Finale:
Anaelle Béjard (1/6 Clermont Ferrand) bat
Tatania Filaire (3/6 Clermont Ferrand) 6-4, 6-3

Messieurs.

 

2e série :

Demi-finales :
Jean-Christophe Megache bat Favardin (-15 TC Issoire) 6-4, 6-4
Martinatto bat Julien Gillet (-2/6, Saint-Gély-du-Fesc)

Finale : Jean-Christophe Megache (-30, Bordeaux) bat Martinatto (-15 TC Salindres 34) 6-0, 6-4

TOURNOI D'HIVER 2006 :

19 ° TOURNOI OPEN DE JUSSAC : Julien Gillet et Petra Bajerovska titrés

Le 19° tournoi de Jussac a été remporté par Julien Gillet (Saint-Gély-du-Fesc) et la finaliste de l'an passé Petra Bajerovska (US Vendôme), aux dépens respectivement de Bertrand Sicard (Toulouse AC) et Mandy Dufourc (Tarascon).
Sur 31 matches en 2e série; douze performances ont été enregistrées.

Les résultats : Dames.

Minimes : Mathilde Talon (TC Aurillac)
NC : Amandine Brunhes (Laroquebrou)
+ 35 ans : Laurence Chabanon (TCA).

2e série : Demi-finales:
Dufour bat Laura Fernandez (3/6, Figeac), 6-2, 6-4
Bajerovska bat Laury Lacroix (3/6, Figeac), 6-2, 6-3

Finale: Petra Bajerovska ( - 4/6, US Vendôme) bat Mandy Dufourc (0, Tarascon), 6-2,6-1.

Messieurs.

Poussins et benjamins : Mathieu Lavaurs (TCA)
Minimes : Simon Thivet ((TCA)
NC : Alexandre Manchom (TCA)
+ 35 : Michel Cambon (TCA)
4e série : Vincent Brunhes (Laroquebrou)
3e série : Guillaume Fontvieille (TCA)

2e série : 1/4 finales :
Sicard bat Cyril Bellamy (1/6, ASM), 4-6,6-2, 6-1 ;
Gillet bat Arnaud Gaydon (1/6, Stade Clermontois), 6-1, 6-3.

Demi-finales :
Sicard bat Gustavo Cavallaro (-30, US Vendôme), 6-4, 6-4;
Gillet bat Jean-Christophe Megache (-30, CAM Bordeaux), 5-7,6-1, 4-1 et abandon.


Julien Gillet

Finale : Julien Gillet (-2/6, Saint-Gély-du-Fesc) bat Bertrand Sicard (-4/6, Toulouse AC).

 Cyril Bellamy (ASM), le vainqueur Julien Gillet (Montpellier) et le finaliste .Bertrand Sica rd (Toulouse) entourent Bernard Sautou, juge-arbitre, et Jean-François Rodier, président du JTC.

TOURNOI D'HIVER 2005 :

Cent trente sept joueurs ont disputé le 18° tournoi d'hiver de tennis organisé par le Jussac Tennis Club du 3 au 26 février avec 24 deuxièmes séries.

Samedi soir, Emmanuelle Poncetta (-2/6, ASM) et Jean-Christophe Megache (-30, Bordeaux) ont succédé au palmarès à Aurélia Janeczek (-15, Tarbes) et à Julien Favardin (-4/6, TC. Paris), titrés l'an passé.

Le président du JTC, Jean Françoic Rodier a récompensé les nombreux lauréats en présence de Jean-Louis Loustalneau Adjoint au Maire et de Paul Ginioux membre du Comité Départemental.

Les vainqueurs :

Poussins : Alexandre Vidal (NC, Arpajon) bat Mathias Colle (NC, Aurillac) ;
Benjamins : Simon Thivet (30/4, Aurillac) bat Valentin Miranda (30/2, Mauriac) ;
Minimes filles : Alexia Tâbibi bat Mathilde Talon (30/2, Aurillac) ;
Minimes garçons : Romain Chiron (30 /3 Aurillac) bat AlexandreMiranda (30/2, Mauriac) ;
Non Classées Dames : Christine Touzy (NC, Naucelles) bat Cécile Gane (NC, Jussac) ;
4e Série Dames : Marie-Laurence Chabanon (30/2, Aurillac) bat AlexiaTabibi(30/1, Mauriac ;
2e Série Dames :Emmanuelle Poncetta (-2/6,ASM) bat Pétra Bajerowska (-15 Vendôme) ;
Vétérans +35 ans : Michel Cambon (15/2, Aurillac) bat Stéphane Lachazette(15/4,Jussac) ;
Non Classés Messieurs: Eddy Poirier (NC, Jussac) bat Abderrahim Hasnaoui(NC, Aurillac
4e Série Messieurs : Philippe Rouquette; (30/2, Chaudes-Aigues) bat Erick Redon (30/l, Vic-sur-Cère) ;
3e Série Messieurs : Michel Cambon {l5/2, Aurillac) bat Pierre Albessard(15/2, Ydes) ;
2e Série Messieurs : Jean-Christophe Megache (-30, Bordeaux) bat Clément Rousseau (-30, Paris).

Tournoi interne trophée Michèle VIDAL Le 10 septembre 2005.

La formule mise en place en 2003, recentrée sur une courte période et réduite à une journée cette saison avec des formats de match adaptés (2 sets de 4 jeux) et organisation de repas a une nouvelle fois donné pleine satisfaction tout en permettant de donner le top départ de la nouvelle saison.

Victoire de Monique MANHES chez les dames et de Stéphane LACHAZETTE chez les messieurs.

SAISON 2003-2004

TOURNOI D'HIVER 2004 : du 29 janvier au 21 février.

LES RÉSULTATS :

Le tournoi open d'hiver du Jussac Tennis Club (JTC), qui a enregistré 140 participants, dont 34 joueurs de deuxième série, est revenu, hier sur le court couvert à Aurélia Janeczek chez les dames et à Julien Favardin chez les rnessieurs.
Ce tournoi, organisé à l'occasion du vingtième anniversaire du JTC, a obtenu un franc succès avec une vingtaine de joueurs de deuxième série de plus que l'an passé. ...........................................................
Extrait de l'article de G.V. La Montagne

Une exposition photos, articles de presse..., sur la vie du club a été proposée le samedi 14 février à la salle polyvalente.

Dames - Quarts de finale :
Daunes (-2/6, Tarbes) bat Solène Pouzat (5/6, ASM), 6-3, 6-3 ;
Janeczek (0, Tarbes) bat Marie Laure Piganiol (4/6, Blagnac), 6-0, 6-3 ;

Demi-finales :
Poncetta (-2/6, ASM) bat Caroline Daunes (-2/6, Tarbes), 6-2, 6-2 ;
Janeczek (0, Tarbes) bat Nelly Maillard (-2/6, Vendôme), 6-0, 2-0 par abandon.

Finale : Aurélia Janeczek (0, Tarbes) bat Emmanuelle Poncetta (-2/6, ASM), 6-1, 0-6, 6-4.

Messieurs

Quarts de finale :
Payrat (2/6, Moulins) bat Fabrice Faugère (0, ASM), par west out ;
Leyrolle (1/6, (Mauriac) bat Olivier Bardet (0, Yzeure), 7-6, 6-0.

Demi-finales :
Henou (-2/6, Issoire) bat Jérôme Payrat (2-6, Moulins), 6-4, 6-4 ;
Favardin (-4/6, ASM) bat Loïc Leyrolle (1/6, Mauriac), 6-4, 6-7, 6-3.

Finale :  Julien Favardin (-4/6, Issoire) bat Aymeric Henou (-2/6, Issoire), 6-0, 6-1.


Julien Favardin
(Photo Christian Genot La Montagne)

TOURNOI D'HIVER 2003

Le Jussac Tennis-Club a organisé son tournoi d'hiver du 14 février au 2 mars.
Ce tournoi homologué (simple messieurs, simples dames) était ouvert aux non classés, quatrièmes, troisièmes, deuxièmes séries et jeunes nés en 1994, 1993, 1992, 1991, 1990, 1989.

Une centaine de participants a assuré le succès du tournoi placé sous le contrôle du juge-arbitre Bernard Sautou avec l'appui des bénévoles du TCJ présidé par Jean François Rodier.

Demi-finales Dames :
Amandine Caldefie (15, ASM) bat Marilyne Przybylinski (5/6, Riom - Mozac) 6-4, 3-6, 6-3

Marie Laure Piganiol (5/6, TC Aurillac) bat Mélanie Chasteloux (4/6, Mauriac) 6-1, 6-0

Finale Dames :
Amandine Caldefie
(15, ASM) bat Marie Laure Piganiol (5/6, TC Aurillac) 6-4, 6-4


Amandine Caldefie

Quarts de finales Messieurs :
Jean-Claude Lacam (2/6, Capdenac) bat Johan Faugère (3/6 ASM)
Lilian Falcon (Saint Flour) bat François Fajon (4/6 Aubière) 6-3, 4-1 Abandon
Qualifié : Loïc Leyrolle (Aurillac)
Qualifié : Jérôme Payrat (Saint Flour)

Demi-finales Messieurs :
Jean-Claude Lacam (2/6, Capdenac) bat Jérôme Payrat (1/6 Moulins) 1-6, 7-6, 7-6
Lilian Falcon (2/6, Saint Flour) bat Loïc Leyrolle (1/6, Aurillac) 6-3, 7-6

Finale Messieurs :
Jean-Claude Lacam
(2/6, Capdenac) bat Lilian Falcon (2/6, Saint Flour) 7-5, 7-6.

TOURNOI D'HIVER 2002 :

Le Jussac Tennis Club a organisé son tournoi d'hiver du 1er au 17 février.
Ce tournoi homologué (simple messieurs, simple dames) etait ouvert aux non classés, quatrièmes, troisièmes, deuxièmes séries et jeunes nés en 92, 91 -90, 89, 88, 87.
141 participants ont assuré le succès du tournoi placé sous le contrôle du juge-arbitre Bernard Sautou avec l'appui des bénévoles du TCJ présidé par Jean François Rodier.

Demi-finales Dames
:

 Claire Escarbassière (2 ° à gauche) bat
Marie Brieu (TC Les Colombiers ;
1° à gauche) 7-5, 6-4

Marilyne Przybylinski (1 ° à droite) bat
Marie Laure Piganiol (Aurillac ;
2 ° à droite) 6-4, 6-4

Finale Dames : Marilyne Przybylinski (Riom-Mozac) bat Claire Escarbassière (Mauriac) 6-3, 6-1

Quarts de finales Messieurs :
Pierre Ader (Aurillac) bat Marc Bieda (Brive)
Jérôme Payrat (Saint Flour) bat Franck Gruèghe (Aurillac)
Lilian Falcon (Saint Flour) bat Mario Cordero (Aurillac).
Qualifié : Loïc Leyrolle (Aurillac)

Demi-finales Messieurs :
Jérôme Payrat (Saint Flour) bat Pierre Ader (Aurillac) 6-1, 6-3
Loïc Leyrolle (Aurillac) bat Lilian Falcon (Saint Flour) 4-6, 6-1, 6-3

Finale Messieurs : Jérôme Payrat (Saint Flour) bat Loïc Leyrolle (Aurillac) 6-1, 6-1

TOURNOI D'ETE 2002 :

Il a rassemblé cette année une centaine de participants du 4 au 14 Juillet et a connu deux beaux vainqueurs avec Pierre Ader, le prof jussacois et Amandine Caldefie dejà victorieuse en 1999.

LES RÉSULTATS COMPLETS :

Benjamines. - Coralie Crepier (30/2, Istres) bat Laura Clément (NC, Montluçon).
Benjamins. - Alexis Clément (NC, Niort) bat Paul Manhès (NC, Jussac TC).
Minimes. - Julien Clément (15/5, Niort) bat Pierre-Jean Escuroux (30, Aurillac).
Dames non classées. - Michèle Marty (Aurillac) bat Pascal Albin (Clermont).
4e série dames. - Monique Manhès (30/2, Aurillac) bat Marie-Laurence Chabanon (30/1, Aurillac).
Vétérans + 35 ans. - Jean-Louis Ours (30/1, Aurillac) bat Michel Cosnier (30, Aurillac).
Consolante messieurs. - Fabrice Salabert (NC, Jussac) bat Francis Poujade (NC, Naucelles).
Consolante 4e série messieurs. - Claude Martres (30/1, Arpajon) bat Richard Fontvieille (30/1, Aurillac).
Non classés messieurs. - Hervé Clément (Niort) bat Bernard Vidal (Jussac).
4° série messieurs. - Julien Equille (30/1, Jussac) bat Mathieu Geindre (30/2, Jussac.

Tableau Dames. - Demi-finales :
Amandine Caldefie (5/6, Aurillac) bat Marie Fresquet (15/2, Aurillac), 1-6, 6-2, 6-3.
Anaïs Escuroux (15, Aurillac) bat Hélène Caldefie (15/2, Aurillac), 6-3, 6-2.

Finale : A.Caldefie (Aurillac) bat A.Escuroux (Aurillac), 6-4, 6-1.

Tableau messieurs. - Demi-finales :
Pierre Ader (4/6, Aurillac) bat Olivier Miranda (4/6, PS Mauriac) ;
David Payrat (3/6, Moulins) bat Bruno Lieurade (15/2, Aurillac).

Finale : P.Ader (Aurillac) bat D.Payrat (Moulins), 7-6 (tie-break 7-3) et 6-0.

LES RÉSULTATS COMPLETS du Tournoi d'été 2001.

Benjamins. - Clément Julien (TC Parthenay, 30/3) bat Adrien Passenaud (TC Aurillac,NC).
Minimes. - Clément Guillaume (TC Parthenay, 30/1) bat Jean-Baptiste Desforges (TC Aurillac, 30/3).
Double messieurs. - Bruno Lieurade-Alain Raveneau (Arpajon-Aurillac) battent Rémi Bastien-Arnaud Linard (Jussac TC).
Vétérans + 35 ans. - Michel Cambon (TC Aurillac, 15/3) bat Jean- Philippe Denis (Brommat, 15/5), en deux sets 6/3 et 7/5.
Vétérans + 45 ans. - André Jancou (TC Naucelles, NC) bat Michel Cosnier (30/1) par west out.
Consolante NC. - Hervé Baduel (TC Aurillac, NC) bat Arnaud Ginez (TC Ytrac, NC) en deux sets, 6/2 et 6/4.
Consolante 4e série. - Clément Guillaume (TC Parthenay, 30/1) bat Noël Laporte (Le Vigan-Lot, 30/1).
Non classé messieurs. - Claude Noblin (Arpajon TC, NC) bat Julien Lefoul (Arpajon TC, NC).
4° série messieurs. - Kevin Ravenau (Arpajon TC, 30/1) bat Didier Leder (TC Aurillac, 30/1) en deux sets, 6/1 et 7/5.
4e série dames. - Sandrine Jancou (TC Naucelles, 30/5) bat Anne-Marie Sabatier (TC Aurillac, 30/2).
3e série dames. - Demi-finales :
Przybylinski bat Claire Escarbassière (PST Mauriac, 15/2) en deux sets, 6/2 et 6/3 ;
Chasteloux bat Marie Frescal (TC Aurillac, 15/5) en deux sets, 6/2 et 6/2.
Finale : Marilyne Przybylinski (TC Maringues, 15/3) bat Mélanie Chasteloux (PST Mauriac, 15/1) en trois sets, 6/3, 3/6 et 6/2.
2e série messieurs. - Demi-finales :
Thazar bat Mario Cordéro (TC Aurillac, 5/6) en deux sets, 6/4 et 6/4 ; Marc Bieda (ÇA Brive, 2/6) bat Pierre Ader (TC Aurillac, 3/6) en deux sets, 6/3 et 6/4.
Finale : Jackson Thazar (Saint-Pierre de la Réunion, 2/6), bat Marc Bieda (Brive, 2/6) en 7 deux sets, 6/2 et 6/4.